Sie sind hier

Über uns

Vorstandsteam des BVV

Büchel Klaudia Walserbibliothek Raggal        Kassier raggal@walserbibliothek.at
Brunner-Gohm   Margit Bibliothek Satteins Beirat margit.brunner@aon.at
Burtscher Verena Walserbibliothek Raggal Stv. Vorstandsvorsitzende verena.burtscher@gmx.net

Czelecz-Lutz Petra Bücherei Spielothek Mäder Stv. Kassier petra@buecherei-maeder.at
Preiner Ingrid Bücherei Spielothek Fußach Beirat buecherei@fussach.at
Rüscher Christian Stadtbücherei Bregenz Schriftführer christian.ruescher@bregenz.at
Schneller Wilma Bibliothek Altach Vorstandsvorsitzende wilma.schneller@altach.at
Valasek Karin Bibliothek Montafon Stv. Schriftführerin k.valasek@bibliothek-montafon.at
  Allgäuer-Wörter        Barbara Landesbüchereistelle kooptiertes Mitglied/Fachstelle Barbara.Allgaeuer-Woerter@vorarlberg.at
  Hesche Eva-Maria   Medienstelle kooptiertes Mitglied/Fachstelle eva.hesche@kath-kirche-vorarlberg.at

Der Bibliotheksverband Vorarlberg (BVV) ist die Interessensvertretung der Öffentlichen Bibliotheken in Vorarlberg. Seine Hauptaufgabe besteht in der Förderung des Bibliothekswesens. Wir vertreten die Interessen der Mitgliedsbibliotheken und unterstützen diese bei Fragen und Problemen. Zudem vertritt der Verband die Ziele und Aufgaben der Mitglieder nach außen und arbeitet eng mit der Landesbüchereistelle des Landes Vorarlberg und der Fachstelle Bibliotheken der Diözese Feldkirch zusammen. Der Verband versteht sich auch als Teil der Erwachsenenbildung und ist deshalb auch in den verschiedensten Interessensvertretungen und Gremien mit dabei (ARGE Lesen, IG Bibliotheken Österreich, Prozess „ein Literaturhaus denkt“ Literatur: Vorarlberg Netzwerk, ARGE Erwachsenenbildung). Es ist uns ein großes Anliegen, dass die Vorarlberger Bibliotheken gemeinsam die Zukunft der Bibliothekslandschaft in Vorarlberg gestalten. Jede Bibliothek ist für sich einzigartig und mit dieser Vielfalt wollen wir einen wichtigen Beitrag für Bildung und Gesellschaft leisten.

Unsere Adresse

Bibliotheksverband Vorarlberg
c/o Öffentliche Bibliothek Altach
Schulstraße 3
6844  Altach
vorstand@bibliotheken-vorarlberg.at